Silbermedaille in der Größe eines 1/2 Konv.-Talers 1763, Beckenb. S. 407; Pax in Nummis 614; Plato 184; Slg. Peltzer 1612; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4846.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 2173

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Silbermedaille in der Größe eines 1/2 Konv.-Talers 1763, von J. Chr. Busch und J. N. Körnlein, auf den Frieden von Hubertusburg, gewidmet von der Regensburger Stahlschützengesellschaft. Globus auf Altar, oben Kranz//Acht Zeilen Schrift. 34,78 mm; 14,06 g.
Beckenb. S. 407; Pax in Nummis 614; Plato 184; Slg. Peltzer 1612; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4846.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Am 5. September 1763 veranstaltete die Regensburger Stahlschützengesellschaft ein Friedensfest mit Vogelschießen anläßlich des Hubertusburger Friedensschluß und der Hundertjahrfeier des 1663 begonnenen Reichstages.