Silbermedaille 1590, Slg. Erlanger 988; Habich -.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 6574

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Silbermedaille 1590, von V. Maler. Ratsmedaille. Gekrönter Adler über Wappen//Engel über Stadtansicht, davor Engel zwischen Ratsherr, Lamm und Schmied. 46,09 mm; 23,96 g.
Slg. Erlanger 988; Habich -.

R Henkelspur, Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 21, Osnabrück 1992, Nr. 3716.