Maria Theresia, 1740-1780. Vergoldete Bronzemedaille 1765, Resch 186; Slg. Montenuovo 1968.

Losnummer 5370

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Vergoldete Bronzemedaille 1765, von F. X. Würth, auf die Reform der Zivilgesetze in Siebenbürgen. Brustbild mit Witwenschleier l. in Medaillon auf geöffnetem Gesetzbuch, Waffen, Lorbeerzweigen und Waage, oben Schwurhand, unten Wappen von Siebenbürgen//Vier Zeilen Schrift in Lorbeer- und Palmzweig. 59,31 mm; 66,50 g.
Resch 186; Slg. Montenuovo 1968.

Rand min. bearbeitet, vorzüglich