Silbermedaille 1717, Bernheimer 114; Slg. Whiting 230; Slg. Erlanger II, 2801; Slg. Opitz 2574a.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 6582

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers r.//Stadtansicht von Jerusalem, oben strahlender Stern in Wolken. 43,89 mm; 29,60 g.
Bernheimer 114; Slg. Whiting 230; Slg. Erlanger II, 2801; Slg. Opitz 2574a.

Reste von Zaponlack, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich