Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1741, Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt 1498 (dieses Exemplar).
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1741, von H. F. Wermuth, auf das Vikariat. Der geharnischte Kurfürst reitet r. mit Lorbeerkranz, in der Rechten Schwert//Barocker Tisch, darauf ein aufgeschlagenes Buch, darüber eine aus Wolken kommende Hand mit Schwert, im Abschnitt römische Jahreszahl. 63,93 mm; 116,51 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt 1498 (dieses Exemplar).
RR Feine Patina, Punze "N" im Abschnitt der Vorderseite, min. Druckstelle, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 42, Berlin 1987, Nr. 630 und der Slg. Engelhardt, Auktion Julius und Albert Erbstein, Dresden 1888, Nr. 1498.
Das im Abschnitt der Vorderseite eingepunzte "N" weist das Exemplar als Teil der Slg. Nimptsch aus, die bereits im 18. Jahrhundert zusammengetragen wurde, vgl. die Anmerkung in der Slg. Engelhardt a. a. O.