Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1848. 22,25 g. AKS 37; Dav. 727; Kahnt 292; Thun 214.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 2060

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Friedrich Franz II. 1842-1883.
Taler 1848. 22,25 g.
AKS 37; Dav. 727; Kahnt 292; Thun 214.

Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Die Bezeichnung "Angsttaler" ist entstanden, weil in der Vorderseitenbeschreibung auf die Betonung des Gottesgnadentums "V(on). G(ottes). G(naden)." verzichtet wurde und dies gerade im Revolutionsjahr 1848.