Ludwig V., 1596-1626. Reichstaler 1623, Nidda. 28,58 g. Dav. 6795 A var.; Schütz 2696.1; Müller 3114.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 1877

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Ludwig V. 1596-1626.
Reichstaler 1623, Nidda. 28,58 g. Variante ohne Münzmeisterzeichen und mit COMÙ in der Umschrift der Vorderseite.
Dav. 6795 A var.; Schütz 2696.1; Müller 3114.

Von größter Seltenheit. Sehr schön