Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547. Taler 1547, Goslar. Dav. 9740; Schnee 131; Schütz 445.9; Keilitz 228; Müller 1722a.

Losnummer 2231

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 500,00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547.
Taler 1547, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. 28,69 g.
Dav. 9740; Schnee 131; Schütz 445.9; Keilitz 228; Müller 1722a.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 4978.