Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9709; Schnee 19; Keilitz 44; Kohl/Becker 10.02 (dieses Exemplar).

Losnummer 2213

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. Mit Münzzeichen Kreuz auf Vorder- und Rückseite. 29,01 g.
Dav. 9709; Schnee 19; Keilitz 44; Kohl/Becker 10.02 (dieses Exemplar).

Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich