David, 1593-1628. Reichstaler 1624/26, Eisleben. Dav. 6990 var.; Tornau 1192 a var.

MANSFELD, MANSFELD-HINTERORTISCHE LINIE, GRAFSCHAFT

Losnummer 2051

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

David, 1593-1628.
Reichstaler 1624/26, Eisleben. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1626 auf der Vorderseite und der Jahreszahl 1624 auf der Rückseite. 28,92 g.
Dav. 6990 var.; Tornau 1192 a var.

Kl. Randfehler, kl. Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 2674.