Georg Wilhelm, 1665-1705. Silbermedaille o. J. (vermutlich 1691), Brockmann 640.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 6049

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Georg Wilhelm, 1665-1705.
Silbermedaille o. J. (vermutlich 1691), von E. Brabandt. Geharnischtes Brustbild r.//Herzogskrone über Wappen, umher das Band des Hosenbandordens, zu den Seiten Palmzweige. 45,26 mm; 36,04 g.
Brockmann 640.

R Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

E. Fiala vermutet, daß diese Medaille anläßlich der Verleihung des Hosenbandordens an den Herzog geprägt worden war. Dieser Orden wurde um 1350 von König Edward III. von England gestiftet, wahrscheinlich zu Ehren Gottes, der Heiligen Jungfrau und des Heiligen Georg. Herzog Georg Wilhelm erhielt den Orden am 18. April 1691 wegen seiner besonderen Verbundenheit und Freundschaft mit König William III. von England.