Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,61 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 271.1 a; Schnee 190.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,61 g.
Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 271.1 a; Schnee 190.
Kl. Henkelspur, min. justiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Karla W. Schenk-Behrens 33, Essen 1977, Nr. 1859.
Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.