Anna, 1730-1740. Bronzemedaille 1731, Diakov 72.4 (R1).

Losnummer 685

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Anna, 1730-1740.
Bronzemedaille 1731, von I. Kozmin (spätere Prägung), auf die Reformen im staatlichen Münzwesen. Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Kaiserin steht nach l. mit Zepter an eine Prägemaschine gelehnt. 35,01 mm.
Diakov 72.4 (R1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 BN (4913151-010).

RR Hübsche Kupferpatina, vorzüglich-Stempelglanz