METAPONT. Õ-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,02 g. Noë 37 ff.; Rutter, Historia Numorum 1463.

LUCANIA

Losnummer 12

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 125,00 €

METAPONT.
Õ-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,02 g. Ähre//Ähre incus.
Noë 37 ff.; Rutter, Historia Numorum 1463.

Etwas dunkler Belag, leichte Prägeschwäche auf dem Avers, gereinigt, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 1069 (dort mit Provenienz: Erworben im Juli 1970 bei Gutekunst, Nürtingen).