Napoléon I, 1804-1814, 1815. Goldmedaille o. J. (1804), Slg. Julius 1238 (dort in Silber); Zeitz 33 (dort in Bronze).

Losnummer 505

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 2.000,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Goldmedaille o. J. (1804), von B. Andrieu und L. Jaley,  Werkstatt D. V. Denon, auf die Ehrenlegion. Büste r. mit Lorbeerkranz//Das Ordenskreuz der Ehrenlegion. Mit Randpunze: Eule. 40,98 mm; 54,78 g.
Slg. Julius 1238 (dort in Silber); Zeitz 33 (dort in Bronze).

RR Spätere Prägung. Berieben, min. Randfehler, sonst vorzüglich

Die Randpunze (Eule auf ovaler Vertiefung mit 75 auf der Brust) wird seit den 1990er Jahren in Frankreich zur Kennzeichnung von importierten Goldwaren verwendet. Sie zeigt außerdem den Feingehalt von mindestens 750/1000 an.