Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1748, Brockmann 950; Verv. v. Loon 253 (dort in anderem Durchmesser).
Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1748, von M. Holtzhey, auf den 5. Geburtstag seiner Enkelin Carolina. Brustbilder seiner Tochter Anna und ihres Gemahls, Wilhelm IV. Statthalter der Niederlande, nebeneinander r.//Brustbild der Prinzessin Carolina r. in einem Kranz aus Rosenzweigen. 41,40 mm; 27,06 g.
Brockmann 950; Verv. v. Loon 253 (dort in anderem Durchmesser).
Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Arnsberg 2006, Nr. 4062.
Prinzessin Carolina, *28.02.1743, war zu diesem Zeitpunkt das einzige noch lebende Kind des Paares, und die Hoffnung auf die Nachfolge ruhte auf ihr.