Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II., 1632-1639. Reichstaler 1634, Saalfeld. 28,85 g. Dav. 7377 var.; Kernbach 17.1; Schnee 292.
SACHSEN, SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM
Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II. 1632-1639.
Reichstaler 1634, Saalfeld. 28,85 g. Variante mit dem Münzmeisterzeichen - MR zu den Seiten des Hüftbildes auf der Rückseite.
Dav. 7377 var.; Kernbach 17.1; Schnee 292.
Sehr seltene Variante. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön