Aurelianus, 270-275. Æ-Antoninian, 270/272, Antiochia, 1. Emission, 7. Offizin 3,96 g. MIR 353 a6; RIC 381; CBN 1255 ff.; MER-RIC 3109 (temporary number).
Aurelianus, 270-275.
Æ-Antoninian, 270/272, Antiochia, 1. Emission, 7. Offizin, 3,96 g. Gepanzerte Büste des Aurelianus r. mit Strahlenbinde//Drapierte Büste des Vabalathus r. mit Lorbeerkranz.
MIR 353 a6; RIC 381; CBN 1255 ff.; MER-RIC 3109 (temporary number).
Schwarze Patina, etw. Belag, vorzüglich
Exemplar der Auktion Naumann 133, Wien 2023, Nr. 620.