Ferdinand II., 1592-1618-1637. Kippertaler (150 Kreuzer) 1622, Kuttenberg. 24,50 g. Dietiker 708; Halacka 769; Voglh. 159 II.

Losnummer 883

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Kippertaler (150 Kreuzer) 1622, Kuttenberg. 24,50 g. Münzmeister Sebastian Hölzl.
Dietiker 708; Halacka 769; Voglh. 159 II.

Kl. Kratzer, korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 68, Solingen 1991, Nr. 1398.