Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-Sesterz, Rom; 19,81 g. BMC 902; Coh. 96; RIC 1635.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, Rom; 19,81 g. Drapierte Büste r.//Fecunditas steht l. mit zwei Kindern im Arm zwischen zwei Kindern.
BMC 902; Coh. 96; RIC 1635.
Schwarze Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön
BMC 902; Coh. 96; RIC 1635.
Exemplar der Online-Auktion Bruun Rasmussen 2027, Lyngby 2020, Nr. 5040.