Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-Sesterz, 161/176, Rom; 21,56 g. BMC 919; Coh. 142; RIC 1651.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, 161/176, Rom; 21,56 g. Drapierte Büste r.//Iuno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 919; Coh. 142; RIC 1651.
Dunkelbraune Patina mit rötlichen Stellen, gutes sehr schön
BMC 919; Coh. 142; RIC 1651.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2611 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2020, Nr. 6184.