Commodus, 177-192 für Crispina. Æ-As, 180/183, Rom; 10,81 g. BMC 440; Coh. 41; RIC 686.

Losnummer 4191

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Commodus, 177-192 für Crispina.
Æ-As, 180/183, Rom; 10,81 g. Drapierte Büste r.//Venus sitzt l. mit Victoria und Zepter.
BMC 440; Coh. 41; RIC 686.

Braune Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Erworben im November 2010 beim Numismatischen Verein von Finnland. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 996 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 61, Osnabrück 2020, Nr. 118.