Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. B-Tetradrachme, Jahr 3 (= 236/237), Alexandria (Aegyptus); 12,36 g. Dattari 4637; Geissen 2593; Kampmann/Ganschow 67.20; RPC online 10724 (temporary number).
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
B-Tetradrachme, Jahr 3 (= 236/237), Alexandria (Aegyptus); 12,36 g. Drapierte Büste r.//Nil lagert l. mit Füllhorn und Schilf.
Dattari 4637; Geissen 2593; Kampmann/Ganschow 67.20; RPC online 10724 (temporary number).
R Dunkelbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2020, Nr. 6293.