Domitianus, 81-96. Æs, Rhodos (Caria); 25,97 g. RPC online 1190.10 (dies Exemplar).

Losnummer 3089

Schätzpreis: 600,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

Domitianus, 81-96.
Æs, Rhodos (Caria); 25,97 g. Kopf des Domitian als Helios r. mit Lorbeerkranz und Strahlenbinde//Domitia als Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig, davor Rose.
RPC online 1190.10 (dies Exemplar).

R Prägeschwächen, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 131, München 2006, Nr. 786.