Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.

Losnummer 2275

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Christfest-Halbtaler. 14,38 g. Im rechten Füllhorn der Rückseite ist oben eine Blume mit drei Blüten.
Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön