Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738. 2/3 Taler 1730, Stolberg, Dav. 999; Friederich 1729; Müseler 66.2/54; Slg. Whiting 451; Slg. Opitz 2905 (dort als Galvano).
2/3 Taler 1730, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Ausbeute der Stolberger Gruben. 13,05 g.
Dav. 999; Friederich 1729; Müseler 66.2/54; Slg. Whiting 451; Slg. Opitz 2905 (dort als Galvano).
Kl. Henkelspur, berieben, sehr schön
Die Aufschrift der Rückseite enthält das Chronogramm der Jahreszahl 1730.