12. Jahrhundert. Pfennig, ca. 1170-1190, Münster. 1,34 g. Ilisch V, 10.

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 2073

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

12. Jahrhundert.
Pfennig, ca. 1170-1190, Münster. 1,34 g. Gebäude mit eckigem Tor, darüber ein großer Mittelturm zwischen zwei kleineren Kuppeltürmen// Kreuz, in den Winkeln: Kugelkreuz - Kugel - Kugel - Stern.
Ilisch V, 10.

R Schöne Patina, vorzüglich