Domitianus, 81-96. Æs, Jahr 17 (= 89/90), Flaviopolis (Cilicia); 12,67 g. RPC online 1757.16 (dies Exemplar erwähnt mit falscher Provenienz); Ziegler 1221 (dies Exemplar).

Losnummer 3075

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Domitianus, 81-96.
Æs, Jahr 17 (= 89/90), Flaviopolis (Cilicia); 12,67 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, daneben rechteckiger Gegenstempel: Athenakopf r. mit korinthischem Helm (Howgego 190)//Drapierte Büsten der Dioskuren einander zugewandt, darüber zwei Sterne.
RPC online 1757.16 (dies Exemplar erwähnt mit falscher Provenienz); Ziegler 1221 (dies Exemplar).

Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 301.