Kleine Sammlung von Medaillen zur 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession 1830. Enthalten sind Stücke aus Anhalt-Bernburg, Augsburg, Nürnberg, Sachsen und Schweinfurt sowie eine Reihe anonymer Zinngußmedaillen.

MEDAILLEN
REFORMATION, LOTS

Losnummer 2806

Schätzpreis: 600,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

Kleine Sammlung von Medaillen zur 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession 1830. Enthalten sind Stücke aus Anhalt-Bernburg, Augsburg, Nürnberg, Sachsen und Schweinfurt sowie eine Reihe anonymer Zinngußmedaillen. Slg. Opitz 3288, 3288a, 3288b, 3291b, 3291c (2x, davon 1x versilbert), 3292 (2x), 3293, 3295 (dort in Silber), 3311, 3312 (dort in Silber, 7x, davon 2 einseitige Abschläge), 3314, 3326, 3327, 3328, 3331 (2x), 3334, 3336, 3338 (2x), - (Slg. Whiting 657, dort in Silber, 3x). Interessante Zusammenstellung, bitte besichtigen!

31 Stück., Teils mit Fehlern, fast sehr schön-fast Stempelglanz