Domitianus, 81-96 für Domitia. Æs, nach 88, Sardeis (Lydia), RPC 1322; Kurth 410; Martin, Demos - Boule - Gerousia 6.13 (dies Exemplar).

Losnummer 3099

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Domitianus, 81-96 für Domitia.
Æs, nach 88, Sardeis (Lydia), Strategos T. Fl. Metrodoros; 4,59 g. Drapierte Büste r.//Boulé und Nemesis stehen einander gegenüber.
RPC 1322; Kurth 410; Martin, Demos - Boule - Gerousia 6.13 (dies Exemplar).

Selten in dieser Erhaltung. Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 21, Heidelberg 1997, Nr. 120.

Katharina Martin schlägt neben der Identifikation der beiden Figuren auf dem Revers als Boulé und Nemesis eine Deutung als Gerousia und Boulé vor.