Nerva, 96-98. Æ-Quadrans, 98, Rom; 3,32 g. RIC 114; BMC 146; Coh. 140.

Losnummer 3107

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Nerva, 96-98.
Æ-Quadrans, 98, Rom; 3,32 g. Drapierte Büste der Juno r. mit Diadem//Ruder auf Globus.
RIC 114; BMC 146; Coh. 140.

R Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, sonst fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 36, München 1986, Nr. 640 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 420.