Einseitige Silberplakette 1911
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Einseitige Silberplakette 1911, von J. C. Wienecke. Fluch und Segen des Geldes. Aus einem Berg strömen Münzen, l. Gewitter und mit Schlange kämpfender Mann, r. Mann mit Fackel und Getreide. Mit Randpunze: Merkurstab. 75,63 x 52,40 mm; 102,36 g.
Mattiert. Min. Randfehler, vorzüglich