Kanton. Silbermedaille 1845, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 974.

SCHWEIZ, OBWALDEN

Losnummer 749

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Kanton.
Silbermedaille 1845, von J. C. Bruppacher II, für Obwaldner Milizen bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Der stehende Bruder Klaus mit Stock und Rosenkranz hält Kranz über das Obwaldnerwappen, l. Waffentrophäen//Vier Zeilen Schrift, unten Palm- und Lorbeerzweig. 32,73 mm; 7,28 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 974.

Hübsche Patina, kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz