Stadt. Silbermedaille 1712, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 124.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 759

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1712, von H. J. Gessner, auf die Erfolge der Truppen der Stände Zürich und Bern im Toggenburger (2. Villmerger) Krieg. Der Züricher Löwe und der Berner Bär, beide mit Schwert und Wappenschild, stehen einander gegenüber, oben strahlende Sonne//Waffentrophäe, im Abschnitt Jahreszahl. 33,81 mm; 14,16 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 124.

Hübsche Patina, vorzüglich

Der 2. Villmerger Krieg war der vorletzte Religionskrieg in der Schweiz, entzündet an Religons- und Autonomiezwistigkeiten im Toggenburg. Nach mehreren Einzelgefechten wurden die entscheidenden Schlachten bei Villmergen am 25. Juli 1712 durch Berner und bei Hütten durch Zürcher Truppen gewonnen.