METAPONT. Õ-Didrachme, 340/330 v. Chr.; 7,76 g. Johnston A 8; Rutter, Historia Numorum 1568; Hoover 1061.

LUCANIA

Losnummer 2049

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 340/330 v. Chr.; 7,76 g. Demeterkopf r. mit Ährenkranz//Ähre, r. Krater.
Johnston A 8; Rutter, Historia Numorum 1568; Hoover 1061.

Sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2005, Nr. 1084 und der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 1076.