BYZANTION. Ô-Stater (Lysimacheier), 240/230 v. Chr. (?); 8,51 g. Marinescu Issue 47, Nr. 122; Hoover 1376 (stgl.).
THRACIA
BYZANTION.
Ô-Stater (Lysimacheier), 240/230 v. Chr. (?); 8,51 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Löwenkopf, im Abschnitt: Dreizack.
Marinescu Issue 47, Nr. 122; Hoover 1376 (stgl.).
Min. Belag auf dem Avers, winz. Randfehler, gutes sehr schön
Erworben im Jahr 1955.