Victorinus, 269-271. Æ-Antoninian, 269/270, Treveri; 3,08 g. RIC 67; Zschucke vergl. 258; Schulzki 21 b; Slg. Beckenbauer 573.
Victorinus, 269-271.
Æ-Antoninian, 269/270, Treveri; 3,08 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht r. und füttert Schlange.
RIC 67; Zschucke vergl. 258; Schulzki 21 b; Slg. Beckenbauer 573.
Dunkle Tönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 2388.
Die Münzstätte ist umstritten. Im aktuellen RIC wird die Münzstätte in Colonia vermutet.