Traianus, 98-117. Æ-Dupondius, 103/111, Rom; 13,50 g. BMC 885; Coh. 472; RIC 494; MIR 324 b.

Losnummer 4154

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 103/111, Rom; 13,50 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Annona steht l. mit Ähren und Füllhorn, davor Modius, im Hintergrund Prora.
BMC 885; Coh. 472; RIC 494; MIR 324 b.

Dunkle Patina, min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 149, München 2010, Nr. 387.