Traianus, 98-117. Æ-Dupondius, 101/102, Rom; 11,78 g. BMC 749 Anm.; Coh. 639; MIR 96 a; RIC 428.
Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 101/102, Rom; 11,78 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Abundantia-Securitas sitzt l. mit Zepter auf Füllhörnern.
BMC 749 Anm.; Coh. 639; MIR 96 a; RIC 428.
Dunkle Patina, min. geglättet, gutes sehr schön/sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 186, München 2010, Nr. 2016.