Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Ô-Aureus, 168/169, Rom; 7,25 g. RIC 202; BMC 489 Anm.; Coh. 179; Calicó 1853.

Losnummer 3276

Schätzpreis: 4.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Ô-Aureus, 168/169, Rom; 7,25 g. Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Zepter.
RIC 202; BMC 489 Anm.; Coh. 179; Calicó 1853.

R Winz. Kratzer, Feilspuren am Rand, kl. Graffiti auf dem Revers, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Antike Münzen aus einer alten französischen Sammlung, Auktion Peus Nachf. 369, Frankfurt am Main 2001, Nr. 585 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3473.