Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 23,97 g. BMC 1370; Coh. 817; RIC² 988.
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 23,97 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn zwischen zwei Kindern.
BMC 1370; Coh. 817; RIC² 988.
Grünbraune Patina, min. korrodiert und geglättet, vorzüglich
BMC 1370; Coh. 817; RIC² 988.
Erworben 1999 bei der Münzbörse London von Dominique Thirion, Brüssel, und Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 284, München 2022, Nr. 726.