Antoninus I. Pius, 138-161. Æs, Philippopolis (Thracia); 4,09 g. RPC online 7452 (temporary); Varbanov 780.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æs, Philippopolis (Thracia); 4,09 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar.
RPC online 7452 (temporary); Varbanov 780.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Helios 6, München 2011, Nr. 161 und der Auktion Giessener Münzhandlung 284, München 2022, Nr. 506.
In der Stückliste des RPC online wird unter der Nummer 7452 ein Stück mit der Averslegende der vorliegenden Münze (ΑΥ Τ ΑΙ ΑΔΡΙ ΑΝΤΩΝΕΙΝ) aufgeführt, allerdings sind auch Stücke mit der Averslegende ΑΥ Τ ΑΙ ΑΔΡΙΑ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟC unter dieser Nummer gelistet.