Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 243, Rom; 25,35 g. Coh. 273; RIC 304 a.
Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 243, Rom; 25,35 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo sitzt l. mit Zweig, den l. Ellbogen auf Lyra gestützt.
Coh. 273; RIC 304 a.
Dunkle Patina, min. geglättet, fast vorzüglich
Coh. 273; RIC 304 a.
Exemplar der CNG Mail Bid Sale 293, Lancaster 2012, Nr. 441.