Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æs, 147/161, Kyzikos (Mysia); 5,87 g. RPC online 683.4 (temporary number; dies Exemplar).

Losnummer 3290

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æs, 147/161, Kyzikos (Mysia); 5,87 g. Drapierte Büste r.//Tyche sitzt l. auf Felsen mit unbestimmtem Objekt, unten schwimmender Propontis (?) l.
RPC online 683.4 (temporary number; dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 71, Zürich 1997, Nr. 401.