- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1714, Brockmann 809; Eimer -.

Losnummer 6109

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, von M. Brunner und G. F. Nürnberger, auf seine Proklamation. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Apollon mit Harfe auf Felsen, davor zwei Löwen. 35,58 mm; 14,85 g.
Brockmann 809; Eimer -.

RR Hübsche Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich

Georg I. wird als Apollon dargestellt, der den sächsischen und den britischen Löwen zähmt. Die Medaille bezieht sich darauf, dass sich gegen Ende der Regierungszeit der Königin Anna die Parteien der Stuarts und der Welfen erbittert um die Nachfolge stritten, und dass durch die Proklamation Georg Ludwigs dieser Streit beigelegt wurde.