SINOPE. Õ-Hemidrachme, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,47 g. SNG BM 1506; Hoover 410.
PAPHLAGONIA
SINOPE.
Õ-Hemidrachme, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,47 g. Tychekopf (?) l. mit Mauerkrone//Prora l. mit Stern, davor Aphlaston.
SNG BM 1506; Hoover 410.
Feine Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich
SNG BM 1506; Hoover 410.
Wir folgen sowohl in der Benennung des Nominals als auch in der Datierung der SNG BM. Oliver Hoover spricht sich hingegen für eine spätere Datierung aus (200-120 v. Chr.), womit vermutlich auch seine Identifikation der Münze als Tetrobol zusammenhängt.