BOTTIAIA. Õ-Triobol, 187/168 v. Chr., Pella; 3,42 g. AMNG 115; SNG Cop. 137 var; Hoover 356.

MACEDONIA

Losnummer 2057

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 125,00 €

BOTTIAIA.
Õ-Triobol, 187/168 v. Chr. Pella; 3,42 g. Makedonischer Schild, darauf sechsstrahliger Wirbel//Prora r. darüber Monogramm, darunter Monogramm.
AMNG 115; SNG Cop. 137 var; Hoover 356.

R Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Lagerliste Münzen & Medaillen AG 472, Basel 1984, Nr. 48.