Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavia. Æ-As, 37 v. Chr., Tarent (?), RPC 1461.5 (dies Exemplar); Sear 293; Amandry in SNR 65 (1986), Serie C, Nr. 1 (dies Exemplar).
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavia.
Æ-As, 37 v. Chr. Tarent (?), L. Sempronius Atratinus; 4,91 g. Beider Büsten nebeneinander r.//Galeere r. Amandry in SNR 65 (1986), 2. Serie C, Nr. 1 (dies Exemplar);
RPC 1461.5 (dies Exemplar); Sear 293; Amandry in SNR 65 (1986), Serie C, Nr. 1 (dies Exemplar).
RR Grünbraune Patina, etwas korrodiert, kl. Kratzer, schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 25, Zürich 1980, Nr. 220.