Septimius Severus, 193-211. Æs, Jahr 262 (= 201/202), Gaza (Iudaea); 15,07 g. Yashin 438 var.

Losnummer 3515

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Jahr 262 (= 201/202), Gaza (Iudaea); 15,07 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Zepter und Füllhorn, davor Färse. Rosenberger vergl. 142; Sofaer 171 var.;
Yashin 438 var.

Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß, min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 363.