Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille o. J. (1747), Verv. v. Loon 238 (Vorderseite); Brockmann 968.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 4620

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille o. J. (1747), von N. van Swinderen, auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband l.//Brustbild seiner Gemahlin Anna, der ältesten Tochter König Georges von Engalnd, l. 38,26 mm; 25,96 g.
Verv. v. Loon 238 (Vorderseite); Brockmann 968.

R Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich